Оператор допечатных процессов

3W02110401
13536 просмотров

Описание

Оператор допечатных процессов – это не только грамотный, эрудированный специалист, в совершенстве обладающий знаниями по русскому языку и литературе, казахскому языку и литературе, желательно знание английского языка, но и человек с прогрессивным сознанием, владеющий методами работы на рынке, изучающий спрос на издательскую продукцию. Сфера деятельности специалиста охватывает область обеспечения актуального спроса населения на книгу, производство книжной и журнальной продукции, книгоиздательского предпринимательства.

В обязанности Оператора допечатных процессов  входит:

  • участие в формировании массива изданий;
  • подготовка к выпуску конкретных изданий, информационных и рекламных материалов;
  • организация редакционно-издательского процесса на основе современных информационных технологий;
  • осуществление менеджмента и маркетинга в различных отраслях книжного и журнального дела;
  • работа в органах научно-технической информации и печатной рекламы, научно-исследовательских организациях и ВУЗах.

Области применения профессиональных знаний: издательства и их подразделения, рекламные агентства, центры научно-технической информации, организации, занимающиеся книгораспространением.

Зарплата зависит от места работы, уровня квалификации и опыта. Для успешного обучения по данной квалификации и дальнейшей работы студент должен иметь знания филологии, технических дисциплин и информационных технологий.

Минимальный опыт, для того, чтобы стать специалистом более высокого уровня –  3 года.

Плюсы данной профессии во владении огромным количеством информационных технологий -  интересная, творческая работа.

Для успешной работы мастеру потребуется ряд личных качеств: креативность и способность генерировать идеи, творческое мышление, внимательность и аккуратность, трудолюбие и терпеливость, ответственность, коммуникабельность.

Молодой специалист может столкнуться с трудностями при выполнении тонкой и очень сложной работы без инструкций по решению конкретных задач.

Мир меняется безумно быстро. Кто-то его меняет, а кто-то пытается успеть за изменениями. Изменение книжного рынка — неизбежная действительность. Мы сегодня переживаем информационную революцию, по своим масштабам сравнимую с социальной. Появление огромного количества новых гаджетов, развитие Интернета, появление сетевых сообществ вытесняет традиционные книги и СМИ. Операторы допечатных процессов должны адаптироваться к такой реальности, осваивать новые цифровые технологии создания и распространения контента, обучения.

Выпускник направления – это специалист широкого профиля, который имеет большие возможности для самореализации. Он сможет приложить собственные умения и полученные знания в деле формирования издания, начиная от поста редактора либо верстальщика. Так как его обучат важным техническим моментам, профессионал сумеет налаживать издательские процессы. Но можно выбирать и другую стезю: заниматься критикой, исследованиями, распространением печатной продукции.

Как поступить

Вступительный экзамен:
Без экзамена. Собеседование

~
Количество мест
0
Количество претендентов сейчас

Профильные предметы

Ты научишься

Где работать

типографии, полиграфии

Как нас найти

8(7212)42-50-25
kar-profteh@krg-edu.kz
г. Караганда,ул. Ермекова, 15 Показать адрес на карте
https://kptk.mycollege.kz/